Falleció Monseñor Fortunato Álvarez, Obispo de Gómez Palacio

Mons. Fortunato Álvarez fue llamado a la Casa del Padre a los 50 años de edad, luego de haber pasado por un frágil estado de salud a causa de una oclusión intestinal.

Carlos Villa Roiz

Este 7 de noviembre, el II Obispo de la Diócesis de Gómez Palacio, Dgo., Mons. Fortunato Álvarez Valdez, fue llamado a la Casa del Padre, de acuerdo con lo que ha dado a conocer la Conferencia del Episcopado Mexicano a través de un comunicado, en el que señala que se une al dolor que embarga a su familia, sacerdotes, miembros de la Vida Consagrada y fieles.

Mons. José Fortunato Álvarez Valdez –cuyo fallecimiento ocurrió a los 50 años de edad, a causa de una oclusión intestinal–, nació en la ciudad de Mexicali, Baja California, el 8 de noviembre de 1967, y fue el tercero de cinco hijos del matrimonio de don José Fortunato Álvarez Enríquez y doña Gloria del Carmen Valdez.

Egresado en 1989 de la carrera de Derecho por la Universidad Iberoamericana, en Tijuana, B, C., ingresó al Seminario Mayor en 1993, e hizo sus estudios de Filosofía en la Universidad Pontificia de México. Entre 1994 y 1998 realizó sus estudios de Teología en el Seminario Mayor de Mexicali.

Obtuvo el diaconado el 18 de diciembre de 1997, y el 31 de mayo de 1998 recibió el orden Sacerdotal de manos del III Obispo de Mexicali, Mons. José Isidro Guerrero Macías.

De 1998 a 2003 se desempeñó como Secretario Canciller. Fue encargado de la Pastoral Vocacional (1998-2001); Vicario en la Catedral de Nuestra Señora de Guadalupe (2001-2003), y profesor del Seminario Diocesano desde 1998, donde impartió clases de Patrología, Cristología, Administración Parroquial, Filosofía del Derecho y Latín.

De 2003 a 2005 fue párroco en Nuestra Señora de la Medalla Milagrosa, en Mexicali, así como en Nuestra Señora del Perpetuo Socorro durante 2012. En 2008 obtuvo la licenciatura en Teología y Ciencias Patrísticas por el Instituto Patrístico Agustinianum de Roma.

El Papa Francisco lo designó Obispo en Gómez Palacio el 30 de diciembre de 2015, y su ordenación y toma de posesión tuvo lugar el 16 de marzo de 2016.

Descanse en paz.